问政回应
来信主题: | <姓名变更> | ||||
收文单位: | 公安局 | 来信时间: | 2019-05-24 | ||
来信类型: | 投诉 | 办理状态: | 已办结 | ||
信访内容: | 根据实施编号431129999000431129270300中标明 公民有权力进行姓名变更、更正登记 但是现在咨询当地派出所后 给出的答复是不能修改。 但是在长沙市公安局、永州市公安局、江华瑶族自治县政府网站都有公布此项事务的操办流程。 我要如何维护自己应有的权力? |
||||
回文单位: | 公安局 | 办理时间: | 2019-05-30 | ||
内容: | 根据湖南省人民政府办公厅文件湘政办发[2016]12号《湖南省常住户口登记管理办法》第七章第五十二条之规定公民有下列理由之一的凭姓名变更、更正申报材料,可以向户口中所在地公安派出所申请变更、更正姓名: 一、变更姓氏为随父姓或母姓或其他直系长辈血亲姓或其他扶养人姓的;二、宗教名与世俗名改换的;三、收养或解除收养、父母离异或再婚等原因需要将子女姓名变更的;四、在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;五姓名用字实属不雅,字音字义有辱人格的;六、名字中含有冷僻字的;七因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统载的姓名不一致的;八有不违反公序良俗的其他正当理由。 |
||||
相关附件: | 无 | ||||
注 | 为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 | ||||
来信人评价: |
|