县长信箱

标    题: 关于右干渠源水村的征地补偿标准问题
受理编号: 20180521b2c8 姓    名: 杨云
受理部门: 国土资源局
受理时间: 2018-05-21 性    别:
状    态: 已办结 信件类别: 咨询
详细地址: 界牌乡源水村
内    容: 请问一下右干渠源水村的征地补偿标准是按2018湖南省的新补偿标准,还是旧的2013湖南省补偿标准?
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-06-04

 

关于涔天河水库扩建工程灌区右干渠界牌乡源水村

在县长信箱咨询征地补偿标问题的答复意见

 

界牌乡源水村杨云同志

湖南省涔天河水库扩建工程灌区工程湖南省重大水利工程建设项目2015年经国家发展和改革委员会批复项目可行性研究报告(发改农经〔2015〕第1732号)湖南省发展和改革委员会批复项目初步设计报告(湘发改农〔2015〕第997号)国土资源部批复项目建设用地预审意见(国土资预审字〔2015〕111号);2016年国土资源部批准项目建设用地(国土资函〔2016〕585号),2017年湖南省人民政府批准项目农用地转用及土地征收(〔2017〕政国土字第643号)。

项目位于湖南省永州市潇水河中上游,是以农业灌溉为主,兼顾改善当地农村生活供水条件的二等大(2)型灌溉工程,建成后可充分发挥涔天河水库工程的综合利用效益,改善灌区工农业生产和群众生活条件,增加粮食生产能力,提高农民收入。对该地区社会安定与经济社会协调、可持续发展和社会主义新农村建设具有重要作用。灌区沿潇水两岸分为左、右两大灌片,分别在涔天河水库左、右岸取水后,沿潇水左岸布置左总干渠、左干渠向左岸灌区供水,沿潇水右岸布置右总干渠及东、西干渠,向右岸灌区供水左总干渠4.277公里,左干渠73.331公里,白芒营提灌干渠30.149公里,沿线涉及占用江华、道县、江永县的部分土地;右总干渠46.894公里,西干渠43.609公里,东干渠41.779公里;支渠总长169.609公里,沿线涉及占用江华、道县、宁远县的部分土地

该项目涉及到永州市的江华、江永、道县、宁远四个县,由于各县的征地补偿标准不一致,根据《中华人民共和国土地管理法》“第五十一条大中型水利、水电工程建设征收土地的补偿费标准和移民安置办法,由国务院另行规定”的规定永州市人民政府研究决定,由各县人民政府按照《永州市人民政府办公室关于印发<涔天河水库扩建工程农村移民安置办法>的通知》(永政办发[2014]8号)文件规定,结合各的实际情况制定具体的《征地拆迁补偿安置实施方案》。

江华瑶族自治县人民政府按照《永州市人民政府办公室关于印发<涔天河水库扩建工程农村移民安置办法>的通知》(永政办发[2014]8号)文件中的长效实物补偿标准进行补偿。即实行长效实物补偿的地类、面积,按照《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发[2012]46号)规定的地类系数折算成标准水田后,每亩每年补偿中晚籼稻稻谷500公斤的标准,确定了征地补偿安置方式和标准,并以江华瑶族自治县人民政府办公室《关于印发〈江华瑶族自治县涔天灌区工程建设征地拆迁补偿安置实施方案〉的通知》(江政办发〔2016〕11号)文件,于2016年2月29日公布实施

2016年3月25日上午,县人民政府涔天河灌区工程协调领导小组办公室县国土资源局二楼会议室,组织召开了我县境内沿线涉及到的乡镇长、乡镇分管领导各乡镇征地工作组长参加的征地拆迁动员会,会上就相关工作进行了安排布署,并启动征地拆迁工作由于灌区工程是线型工程,用地涉及的村组、土地承包经营户多,所占土地具体到村组、土地承包经营户的面积极少,被征地村组及土地承包经营户要求实行一次性货币补偿。2016年6月3日县人民政府第三十八次常务会就涔天河灌区工程项目征地补偿方式进行了研究,为确保县内涔天河灌区工程建设顺利进行,会议原则同意将实行长效实物补偿方式调整为一次性货币补偿的方式,补偿标准按照湘政发201246号和江政发201314号文件标准执行,其他补偿仍按江政办发201611号文件执行,并报县委审定。2016年9月12日县委常委扩大会议进行审议并通过了县人民政府第三十八次常务会的方案。

综上所述,涔天河灌区工程项目,2016年经国土资源部批准项目建设用地,2017年经湖南省人民政府批准项目农用地转用及土地征收。该项目的征地补偿方式和标准,应《湖南省人民政府关于〈调整湖南省征地补偿标准〉的通知》(湘政发〔2012〕46号)江华瑶族自治县人民政府《关于调整〈江华瑶族自治县征地补偿标准和征地补偿区片划分〉的通知》(江政发201314号)文件标准执行,其他补偿仍按江华瑶族自治县人民政府办公室《关于印发〈江华瑶族自治县涔天河灌区工程建设征地拆迁补偿安置实施方案〉的通知》(江政办发201611号)文件执行

 

江华瑶族自治县国土资源局 

一八年